- بيداغوجية تطبيقية 1
الخطوط العريضة للقسم
-
وصف مختصر للمقياس: مقياس بيداغوجية تطبيقية1 من المقاييس الأساسية التي تندرج ضمن البرنامج البيداغوجي للتعليم في السنة الثانية ليسانس شعبة النشاط البدني الرياضي التربوي تخصص التربية وعلم الحركة لميدان علوم وتقنيات الانشطة البدنية والرياضية وهو مقرر خلال السداسي الثالث والرابع بحجم ساعي مقدر بــ (56سا) 14 أسبوع بحجم 04سا للأعمال التطبيقية، وبمعامل قدره (2) ورصيد (3)، وهو يهدف الى تمكين الطالب من معرفة القواعد الأساسية والمعارف النظرية والتطبيقية المرتبطة بالتخصص، و الرفع من المستوى البيداغوجي والتقني والخططي للطالب في التخصص خلال الاعمال التطبيقية المنجزة.
الفئة المستهدفة: طلبة السنة الثانية ليسانس شعبة النشاط البدني الرياضي التربوي – تخصص التربية وعلم الحركة.
الأهداف العامة:
- ماهية التربية العملية.
- مسؤوليات الطالب المعلم.
- إرشادات لتوفير عوامل الأمن والسلامة في الدرس والأنشطة الرياضية.
- أبعاد الأمن والسلامة في النشاط الرياضي.
- دور المعلم في تحقيق الأمن والسلامة.
- الوثائق البيداغوجية لأستاذ التربية البدنية والرياضية.
- أنواع الوثائق البيداغوجية.
- الكراس اليومي.
- منهاج التربية البدنية والرياضية.
- استاذ التربية البدنية والرياضية.
- الأخطاء الشائعة في تدريس التربية البدنية والرياضية.
- الوسائل التعليمية واستخدامها في دروس التربية البدنية
- الأخطار الناجمة عن طبيعة الأنشطة الممارسة في حصص التربية البدنية والرياضية.
- تشكيل الأفواج في حصة التربية البدنية والرياضية.
- التقويم والتقييم النتائج في حصة التربية البدنية والرياضية.
- المفاهيم الخاصة بمصفوفة التربية البدنية والرياضية.
- التخطيط في التربية البدنية والرياضية.
- مقاربة التدريس بالكفاءات في التربية البدنية والرياضية.
- الوحدة التعليمية في التربية البدنية والرياضية.
- الوحدة التعلمية في التربية البدنية والرياضية.
- الكفاءات المستهدفة في التربية البدنية والرياضية.
- معايير متابعة تسيير وحدة تعليمية لأستاذ التربية البدنية والرياضية.
-
الأستاذ: بن يوب عبد العلي
البريد الالكتروني: a.benyoub@univ-soukahras.dz
مقياس: بيداغوجية تطبيقية1
الوحدة: أساسية
المستوى: الثانية ليسانس تربية وعلم الحركة
الحجم الزمني للمقياس: 14 أسبوع
الحجم الساعي الأسبوعي: 4 ساعات للأعمال التطبيقية، بمجموع: 56 ساعة.
طريقة التقييم: المتابعة الدائمة والامتحانات.
المعامل: 02
رصيد: 03
-
في نهاية هذا الدرس، سيكون الطالب قادرًا على:
- معرفة الطالب للتربية العملية ومختلف عناصرها في تدريس الأنشطة البدنية والرياضية مع التعرف على جميع أدوار ومسؤوليات الأستاذ خلال الوحدة التعليمية، وجميع أنواع الوثائق البيداغوجية الخاصة بالتدريس مع معرفة مختلف اشكال التقويم والتقييم لجميع السياقات التعليمية.
- يميز الطالب بين الوحدة التعليمية والتعلمية ومختلف أنواع الوسائل التعليمية الخاصة بالأنشطة البدنية والرياضية والمفاهيم الخاصة بمصفوفة التربية البدنية والرياضية والمقاربة التدريسية.
- يطبق الطالب استخدام لمختلف أنواع الوثائق البيداغوجية كالكراس اليومي متبعا في ذلك منهاج التربية البدنية البدنية والرياضية والعمل على التخطيط في تشكيل الأفواج في حصة التربية البدنية والرياضية
- يحلل الطالب الوحدة التعلمية لحصة التربية البدنية والرياضية وجميع العناصر البيداغوجية وتجنب الأخطاء الشائعة في تدريس التربية البدنية والرياضية والمعايير المتبعة في تسيير الوحدة التعليمية لأستاذ التربية البدنية والرياضية.
- يجرب الطالب تسيير وحدة تعلمية خاصة بالتربية البدنية والرياضية متوخيا الأخطار الناجمة عن طبيعة الأنشطة الممارسة مستهدفا الكفاءات التعليمية وفق المقاربة بالكفاءات.
- اختبار نهائي لمعارف الطالب ومدى قدرته على التحكم في تسيير حصة التربية البدنية والرياضية، ومقارنة نتائج التقييم مع الأهداف المسطرة في منهاج التربية البدنية والرياضية.
-
- معرفة القواعد الأساسية للتخصص من خلال التوجيهات والمفاهيم ذات الصلة.
- الاطلاع على أهم النظريات المتخلفة في التدريب ووظائف أعضاء الجسم.
-
في نهاية هذا المقياس سيتمكن الطالب من ان:
- القواعد الأساسية والمعارف النظرية والتطبيقية المرتبطة بالتخصص.
- الرفع من المستوى البيداغوجي والتقني والخططي للطالب في التخصص.
-
ينبغي ان يكتسب ويملك كل من يدرس بيداغوجية تطبيقية العديد من الخبرات والمهارات والقدرات التي تسمح له بالتحكم الجيد بالمقياس، ومن هذه المكتسبات:
- معرفة القواعد الأساسية للتخصص من خلال التوجيهات والمفاهيم ذات الصلة.
- الاطلاع على أهم النظريات المتخلفة في التدريب ووظائف أعضاء الجسم.
-
-
فيديو مدعم باسئلة مرئية تسمح للطالب بتثبيت المعارف
-
- الحصة التطبيقية الأولى: تعريف التربية العملية.
- الحصة التطبيقية الثانية: إرشادات لتوفير عوامل الأمن والسلامة في الدرس والأنشطة الرياضية.
- الحصة التطبيقية الثالثة: الوثائق البيداغوجية لأستاذ التربية البدنية والرياضية – الكراس اليومي-.
- الحصة التطبيقية الخامسة: الوسائل التعليمية واستخدامها في دروس مادة التربية البدنية.
- الحصة التطبيقية السادسة: الأخطار الناجمة عن طبيعة الأنشطة الممارسة في حصص التربية البدنية والرياضية.
- الحصة التطبيقية السابعة: أسس تشكيل الأفواج في حصة التربية البدنية والرياضية.
- الحصة التطبيقية الثامنة: أنواع التقويم: كيفية تقويم وتقييم (تقدير النتائج) في حصة التربية البدنية.
- الحصة التطبيقية العاشرة: لشروط الأساسية لإنجاز وحدة تعليمية / مقاربة التدريس بالكفاءات.
- الحصة التطبيقية الحادية عشر: معايير الإنجاز -ظروف الإنجاز -شروط النجاح.
- الحصة التطبيقية الثانية عشر: الكفاءة النهائية -الكفاءة الختامية -الكفاءة المرحلية.
- الحصة التطبيقية الثالثة عشر: معايير متابعة تسيير وحدة تعليمية لأستاذ التربية البدنية والرياضية.
-
تعتبر البيداغوجية التطبيقية جسرًا بين النظرية والتطبيق، كما تُعَدُّ أساسًا جوهريًا في تطوير مهارات الطلاب البدنية وتعزيز قيم العمل الجماعي، فمن خلالها تبين جميع الإرشادات التي تضمن توفير عوامل الأمن والسلامة خلال الدروس والأنشطة الرياضية، كما تتضمن تقييم أساليب التدريس وتطويرها بناءً على نتائج التجارب الميدانية، كما تلعب دورًا حيويًا في التكيف مع التغيرات السريعة في مجالات المعرفة والتكنولوجيا، مما يعزز من قدرة المؤسسات التعليمية على تلبية احتياجات العصر الحديث، مما يساهم في حماية المتعلمين ويعزز من تجربتهم التعليمية.
وباعتبارها تجمع بين النظرية والممارسة، فمن خلالها يتم تقييم استراتيجيات التعليم وتجربتها في السياقات الواقعية، وذلك باستخدام ادوات التعلم النشط، والتفكير النقدي، واستخدام التكنولوجيا، مما يعزز من تفاعل الطلاب ويزيد من دافعيتهم للتعلم، بالإضافة الى ذلك فهي تعرف الطالب مختلف الوثائق البيداغوجية الخاصة بأستاذ التربية البدنية والرياضية كالكراس اليومي ودفتر التنقيط وكيفية انجاز الوحدات التعليمية والتعلمية...الخ، حيث تساعد في تنظيم الدروس وتوثيق الأنشطة والتقدم الذي يحرزه الطلاب، كما تبرز من خلالها مختلف الصفات التي يتحلى بها أستاذ التربية البدنية كالقدرة على التحفيز والتواصل الفعّال، مع تجنب الأخطاء الشائعة في تدريس المادة، مثل عدم التنوع في الأساليب أو إغفال أهمية التحفيز الذاتي لدى الطلاب، وعن طريق الاستغلال الأمثل لها يتبين للطالب كيفية استخدام وسائل تعليمية متنوعة تعزز من فعالية التعلم، بالإضافة إلى الوعي بالأخطار الناجمة عن طبيعة الأنشطة الرياضية، مثل الإصابات أو سوء الاستخدام للأدوات، لذلك ينبغي على المعلم تطبيق أسس تشكيل الأفواج بشكل مدروس لضمان توزيع الطلاب وفقًا لقدراتهم واهتماماتهم.
كما تبرز أيضا مختلف أنواع التقويم في حصص التربية البدنية والرياضية، حيث تشمل تقويم الأداء وتقدير النتائج، مما يساعد على قياس مدى تحقيق الكفاءات المستهدفة عن طريق التخطيط السليم في التربية البدنية والرياضية، كما يتم عن طريقها التعرف على مقاربة التدريس بالكفاءات التي تتضمن الكفاءة النهائية، الكفاءة الختامية، والكفاءة المرحلية، فمن خلال الاستغلال الامثل للبيداغوجية التطبيقية يتم للطالب تكييف التعليم مع التغيرات المستمرة في المجتمع، مما يساعده الإعداد الجيد لمواجهة التحديات في عالم سريع التغير، لذا، فإنها تمثل ركيزة أساسية في تطوير التعليم الحديث وتلبية احتياجات الأجيال القادمة.
-
-
ورشة موجهة حول تطوير المهارات العملية في التربية البدنية: استراتيجيات فعالة للتعليم والتدريب
-
-
ورشة موجهة حول الأمن والسلامة في الأنشطة الرياضية
-
-
ورشة موجهة حول إعداد الوثائق البيداغوجية الفعالة لأستاذ التربية البدنية والرياضية
-
-
ورشة موجهة حول تطوير مهارات أستاذ التربية البدنية: الصفات الأساسية وتجنب الأخطاء الشائعة في التدريس
-
-
ورشة موجهة حول الوسائل التعليمية في التربية البدنية: استراتيجيات فعالة لتعزيز التعلم والنشاط
-
-
ورشة موجهة حول إدارة المخاطر في حصص التربية البدنية: استراتيجيات للوقاية والتقليل من الأخطار الناجمة عن الأنشطة الرياضية
-
-
ورشة موجهة حول تشكيل الأفواج في التربية البدنية: أسس واستراتيجيات للتميز والانسجام
-
-
ورشة موجهة حول أنواع التقويم في التربية البدنية: استراتيجيات فعالة لتقييم الأداء وتحقيق النتائج
-
-
ورشة موجهة حول التخطيط الفعّال في التربية البدنية: مفاهيم ومصفوفات لتحقيق الأهداف الرياضية
-
-
ورشة موجهة حول تصميم الوحدات التعليمية وفق المقاربة بالكفاءات في التدريس
-
-
ورشة موجهة حول معايير وشروط النجاح لوحدة تعليمية لأجل تحقيق الإنجاز الفعّال خلال درس التربية البدنية والرياضية
-
-
ورشة موجهة حول الكفاءات في التربية البدنية والرياضية: من المرحلية إلى النهائية
-
-
ورشة موجهة حول كيفية تسيير وحدات التربية البدنية والرياضية: المعايير والممارسات
-
1. عبد المجيد سيد أحمد منصور. (1981). سيكولوجية الوسائل التعليمية ووسائل التدريس. القاهرة: دار المعارف.
2. عفاف عبد المنعم درويش. (1998). الإمكانات في التربية البدنية. الإسكندرية: منشأة المعارف.
3. عوض بسيوني حاتم. (2019). التقويم الشامل التربوي. الاردن: مكتبة الانوار للنشر والتوزيع.
4. أحمد سعيد عظمي. (1995). أساليب تطوير وتنفيذ درس التربية الرياضية. الإسكندرية: منشأة معارف.
5. محمود عوض بسيوني وفيصل ياسين الشاطئي. (1992). نظريات وطرق تدريس التربية البدنية. الجزائر: ديوان المطبوعات الجامعية.
6. فايز مراد دندش. (2013). دليل التربية العلمية واعداد المعلمين. الإسكندرية: دار الوفاء لدنيا الطباعة.
7. مصطفى السايح، ميرفت علي خفاجة. (2010). المدخل الى طرائق تدريس التربية الرياضية. العراق: دار وائل للنشر والتوزيع.
8. عفاف عثمان عثمان. (2017). طرق التدريس في التربية الرياضية. الإسكندرية: دار الوفاء لدنيا الطباعة.
9. مصطفى السايح محمد. (2019). أدبيات البحث في تدريس التربية الرياضية. مصر: دار الوفاء لدنيا الطباعة.
10. عباس أحمد صالح السمرائي. (1987). طرق تدريس التربية الرياضية. الجزء الأول. العراق: دار الملايين للطباعة والنشر.
11. الفارابي عبد اللطيف، وعبد العزيز الغراف. (1988). كيف تدرس بالأهداف. الدار البيضاء: دار الخطابي للطباعة والنشر.
12. انطوان الصياح. (2015). مفاتيح للتعليم والتعلم (الطبعة 1). بيروت، لبنان: دار النهضة العربية.
13. حسن حسين زيتون. (2004). مهارات التدريس: رؤية فى تنفيذ التدريس. عمان، الاردن: دار القلم للنشر والتوزيع.
14. محمد خميس أبو نمرة. (2008). التربية الرياضية وطرائق تدريسها (الطبعة 1). القاهرة، مصر: الشركة العربية المتحدة للتسويق.
15. نذير سيحان العبادي. (2007). تصميم التدريس (الطبعة 1). عمان، الاردن: دار يافا العلمية.